Personenverzeichnis

der wissenschaftlichen Arbeitskreise und Personen in unserer Fakultät

Professuren

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Arulanandam, Jeyaprakash jparul@genzentrum.lmu.de +49 89 2180-76962 A4.68 Gastprofessor
Beckmann, Roland beckmann@genzentrum.lmu.de +49 89 2180-76900 A3.51 Lehrstuhlinhaber
Biel, Martin martin.biel@cup.lmu.de +49 89 2180-77328 C4.060 Lehrstuhlinhaber
Bracher, Franz franz.bracher@cup.lmu.de +49 89 2180-77301 C3.054 Lehrstuhlinhaber
Carell, Thomas thomas.carell@cup.lmu.de +49 89 2180-77750 L03.007 Lehrstuhlinhaber
Fingerhut, Benjamin P. benjamin.fingerhut@cup.lmu.de +49 89 2180-77583 E2.033 Professor
Förstemann, Klaus foerstemann@genzentrum.lmu.de +49 89 2180-76912 A3.68 Professor
Frieß, Wolfgang wolfgang.friess@lrz.uni-muenchen.de +49 89 2180-77017 B1.014 Professor
Fürst, Robert robert.fuerst@cup.lmu.de +49 89 2180 77172 B4.024 Lehrstuhlinhaber
Hartschuh, Achim achim.hartschuh@cup.lmu.de +49 89 2180-77515 E2.066 Professor
Hoffmann-Röder, Anja anja.hoffmann-roeder@cup.lmu.de +49 89 2180-77913 F4.086 Professorin
Hopfner, Karl-Peter hopfner@genzentrum.lmu.de +49 89 2180-76950 A4.51 Lehrstuhlinhaber, Direktor Genzentrum, Direktor Dept. Biochemie
Hornung, Veit hornung@genzentrum.lmu.de +49 89 2180-71109 K01.009 Lehrstuhlinhaber
Huc, Ivan ivan.huc@cup.lmu.de +49 89 2180-77804 L02.004 Lehrstuhlinhaber, Direktor Dep. Pharmazie
Ivanović-Burmazović, Ivana ivana.ivanovic-burmazovic@cup.uni-lmu.de +49 89 2180-77404 D2.032 Lehrstuhlinhaberin, stellv. Direktorin Dep. Chemie
Jae, Lucas jae@genzentrum.lmu.de +49 89 2180-71004 K02.009 Professor
Johrendt, Dirk dirk.johrendt@cup.lmu.de +49 89 2180-77430 D2.075 Professor
Khmelinskaia, Alena akhmelin@cup.lmu.de   B2.025 Professorin
Klapötke, Thomas M. thomas.m.klapoetke@cup.uni-lmu.de +49 89 2180-77491 D3.082 Lehrstuhlinhaber
Klughammer, Johanna klughammer@genzentrum.lmu.de +49 89 2180-71050 K00.040 Professorin
Koch, Susanne susanne.koch@cup.lmu.de +49 89 2180-77654 C4.024 Professorin
Lamb, Don C. don.lamb@cup.lmu.de +49 89 2180-77564 B2.024 Professor
Lotsch, Bettina Valeska b.lotsch@fkf.mpg.de +49 711 689-1610   Direktorin am Max-Planck-Institut für Festkörperforschung
Markic, Silvija s.markic@cup.lmu.de +49 89 2180-77397 D2.019 Professorin
Merk, Daniel daniel.merk@cup.lmu.de +49 89 2180-77248 C1.066 Lehrstuhlinhaber, stellv. Direktor Dep. Pharmazie
Merkel, Olivia olivia.merkel@cup.lmu.de +49 89 2180-77022 B1.023 Lehrstuhlinhaberin
Müller-Caspary, Knut k.mueller-caspary@cup.lmu.de +49 89 2180-77184 E2.001 Professor
Ochsenfeld, Christian christian.ochsenfeld@cup.lmu.de +49 89 2180-77921 B5.002 Lehrstuhlinhaber, Direktor Dep. Chemie
Paintner, Franz franz.paintner@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77198 B3.023 Außerplanmäßiger Professor
Rentmeister, Andrea andrea.rentmeister@cup.lmu.de +49 89 2180 77679 L01.007 Lehrstuhlinhaberin
Scherf-Clavel, Oliver Oliver.Scherf-Clavel@cup.lmu.de +49 89 2180 77092 B2.095 Professor
Schnick, Wolfgang wolfgang.schnick@cup.lmu.de +49 89 2180-77436 D2.080 Lehrstuhlinhaber
Schütz, Anne anne.schuetz@cup.lmu.de +49 89 2180-77698 F2.082 Professorin
Stigler, Johannes stigler@genzentrum.lmu.de +49 89 2180-76951 A4.05 Professor
Stingele, Julian stingele@genzentrum.lmu.de +49 89 2180-71080 K02.037F Professor
Tinnefeld, Philip philip.tinnefeld@cup.lmu.de +49 89 2180-77549 E1.035 Lehrstuhlinhaber
Trapp, Oliver oliver.trapp@cup.lmu.de +49 89 2180-77461 F3.030 Lehrstuhlinhaber, stellv. Direktor Dep. Chemie
Wagner, Ernst ernst.wagner@cup.lmu.de +49 89 2180-77841 D3.032 Lehrstuhlinhaber
Winter, Gerhard gerhard.winter@cup.lmu.de +49 89 2180-77022 B1.023 Lehrstuhlinhaber
Wintterlin, Joost wintterlin@cup.lmu.de +49 89 2180-77606 E3.001 Professor
Zahler , Stefan stefan.zahler@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77196 B4.002 Außerplanmäßiger Professor, Gruppenleiter
Zipse, Hendrik zipse@cup.lmu.de +49 89 2180-77737 F3.084 Professor

Nachwuchsgruppen und Habilitierende

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Aydin, Erkan erkan.aydin@cup.lmu.de +49 89 2180-77608 E3.005 Gruppenleiter
Bartel, Karin karin.bartel@cup.lmu.de +49-89-2180-77097 B2.094 Gruppenleiterin
Carneiro , Simone simone.carneiro@cup.lmu.de +49 89 2180-72442  B2.026 Postdoc
Fenske , Stefanie stefanie.fenske@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77140 C4.020 Professorin
Kielkowski, Pavel pavel.kielkowski@cup.lmu.de +49 89 2180-72436 L0.030 Gruppenleiter
Kloß, Simon simon.kloss@cup.lmu.de +49 89 2180-77445 D2.100 Gruppenleiter
Konrad, David B. david.konrad@cup.lmu.de +49 89 2180-77273 C2.074 Gruppenleiter
Mages, Simon mages@genzentrum.lmu.de +49 89 2180-71051 K00.040 Nachwuchsgruppenleiter
Medina-Tautz, Dana dana.medina@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77805 E3.029 Gruppenleiterin
Müller, Christoph christoph.mueller@cup.lmu.de +49 89 2180-77250 C2.F7A Gruppenleiter
Ploetz, Evelyn evelyn.ploetz@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77571 E2.007 Gruppenleiterin
Prüßmann, Katharina katharina.pruessmann@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77024 B1.024 Gruppenleiterin
Roidl, Andreas Andreas.Roidl@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77456 D3.019 Gruppenleiter
Saito, Fumito fumito.saito@cup.lmu.de +49 89 2180-77733 F4.023 Gruppenleiter
Schneider, Sabine sabine.schneider@cup.lmu.de +49 89 2180-77716 L00.040 Gruppenleiterin
Thorn-Seshold, Oliver oliver.thorn-seshold@cup.lmu.de +49 89 2180-77246 C2.082 Gruppenleiter
Winkeljann, Benjamin benjamin.winkeljann@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77724 B2.025 Gruppenleiter

Außerplanmäßige Professuren

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Bode, Wolfram   +49 89 8578-2729   Außerplanmäßiger Professor
Böttcher, Hans-Christian Hans.Boettcher@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77422 D2.069 Professor i.R., Außerplanmäßiger Professor
Evers, Jürgen eve@cup.lmu.de +49 89 2180-77424 D0.054 Außerplanmäßiger Professor
Heuschmann, Manfred mhh@cup.lmu.de +49 89 2180-77735 F3.082 Außerplanmäßiger Professor
Jacob, Uwe   0175 6474081   Außerplanmäßiger Professor
Karaghiosoff, Konstantin konstantin.karaghiosoff@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77426 D3.069 Außerplanmäßiger Professor
Kompa, Karl Ludwig   +49 89 32905-703   Außerplanmäßiger Professor, Wiss. Mitglied und Direktor am Max-Planck-Intitut für Quantenoptik
Paintner, Franz franz.paintner@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77198 B3.023 Außerplanmäßiger Professor
Sünkel, Karlheinz suenk@cup.lmu.de     Außerplanmäßiger Professor
Turck, Christoph W. turck@psych.mpg.de +49 89 30622-317   Außerplanmäßiger Professor
Zahler , Stefan stefan.zahler@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77196 B4.002 Außerplanmäßiger Professor, Gruppenleiter
Zorbas, Haralabos   +49 89 8996-790   Außerplanmäßiger Professor

Emeriti und Professuren im Ruhestand

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Anton, Michael A. mao@cup.lmu.de +49 89 2180-77397 D2.019 Professor i.R.
Beck, Wolfgang wbe@cup.lmu.de +49 89 2180-77464 F4.021 Professor
Bein, Thomas thomas.bein@cup.lmu.de +49 89 2180-77623 E3.033 Professor i.R.
Bräuchle, Christoph christoph.braeuchle@cup.lmu.de +49 89 2180-77549 E1.033 Professor
Ebert, Hubert hubert.ebert@cup.lmu.de +49 89 2180-77583 E2.033 Professor
Heuschmann, Manfred mhh@cup.lmu.de +49 89 2180-77735 F3.082 Außerplanmäßiger Professor
Huisgen, Rolf       Professor emeritus mortui
Klüfers, Peter kluef@cup.lmu.de +49 89 2180-77383 D1.065 Professor
Knochel, Paul knoch@cup.lmu.de +49 89 2180-77679 F2.030 Professor
Knorr, Rudolf rudolf.knorr@cup.lmu.de +49 89 2180-77696 F2.080 Professor
Kompa, Karl Ludwig   +49 89 32905-703   Außerplanmäßiger Professor, Wiss. Mitglied und Direktor am Max-Planck-Intitut für Quantenoptik
Langhals, Heinz langhals@lrz.uni-muenchen.de +49 89 2180-77699 F3.050 Professor
Lorenz, Ingo-Peter ipl@cup.uni-muenchen.de     Professor
Mayr, Herbert herbert.mayr@cup.lmu.de +49 89 2180-77719 F2.084 Professor
Nöth, Heinrich       Professor emeritus mortui
Pfaendler, Hans Rudolf hrp@cup.lmu.de +49 89 2180-77770 F2.050 Professor
Reimann, Eberhard ebrei@cup.lmu.de +49 89 2180-77278 C0.009 Professor
Stachel, Hans-Dietrich h-d.stachel@cup.lmu.de +49 89 2180-77276 C2.080  
Steglich, Wolfgang wos@cup.lmu.de +49 89 2180-77757 F4.019 Professor
Sünkel, Karlheinz suenk@cup.lmu.de     Außerplanmäßiger Professor
Voitländer, Jürgen       Professor
Vollmar, Angelika angelika.vollmar@cup.lmu.de +49 89 2180-77141 B3.024  
Wagner, Hildebert       Professor
Wanner, Klaus T. klaus.wanner@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77249 C1.066  
Winnacker, Ernst-Ludwig elwinnacker@genzentrum.lmu.de +49 89 2180-76734 A0.72 Professor Emeritus

Emeriti mortui

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
de Vivie-Riedle, Regina       Außerplanmäßige Professorin
Gaul , Ulrike       Prof. Dr. emeritus mortui, Alexander von Humboldt-Professor
Huisgen, Rolf       Professor emeritus mortui
Kornath, Andreas       Professor emeritus mortui
Nöth, Heinrich       Professor emeritus mortui

Honorarprofessuren

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Borgwardt, Karsten borgwardt@biochem.mpg.de     Direktor am Max-Planck-Institut für Biochemie
Conti, Elena conti-office@biochem.mpg.de +49 89 8578-3604   Direktorin am Max-Planck-Institut für Biochemie
Domdey, Horst       Ehem. Geschäftsführer BioM AG und IZB Martinsried
Fässler, Reinhard faessler@biochem.mpg.de +49 89 8578-2424   Direktor am Max-Planck-Institut für Biochemie
Fehlhammer, Wolf-Peter       Generaldirektor Deutschen Museums i. R.
Hartl, Franz-Ulrich office-hartl@biochem.mpg.de +49 89 8578-2233   Direktor am Max-Planck-Institut für Biochemie
Kohl, Friedrich Johannes        
Lotsch, Bettina Valeska b.lotsch@fkf.mpg.de +49 711 689-1610   Direktorin am Max-Planck-Institut für Festkörperforschung
Mann, Matthias sackers@biochem.mpg.de +49 89 8578-2557   Direktor am Max-Planck-Institut für Biochemie
Plischke, Wolfgang       Ehem. Mitglied des Vorstandes der Bayer AG
Simson, Wilhelm       Ehem. Vorstandsvorsitzender der VIAG AG, E.ON und SKW Trostberg AG
Wetzel, Bernd       Ehem. Leiter der weltweiten Forschung bei Boehringer Ingelheim